Rajasthan Rain Alert: राजस्थान में मानसून सीजन ने इस बार रफ्तार पकड़ ली है और पिछले वर्षों की तुलना में रिकॉर्ड बारिश दर्ज की गई है. मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, राज्य में अब तक सामान्य से 137% अधिक बारिश हो चुकी है, जो आने वाले दिनों में और बढ़ सकती है.
राज्य के कई हिस्सों में लगातार तेज बारिश और बादल गरजने का सिलसिला जारी है, जिससे निचले इलाकों में जलभराव और तापमान में गिरावट देखी गई है.
बूंदी का इंद्रगढ़ बना बारिश का केंद्र
शनिवार को हुई भारी बारिश के आंकड़ों के अनुसार, बूंदी जिले के इंद्रगढ़ में सबसे ज्यादा 144 मिमी वर्षा दर्ज की गई. इसके अलावा सीकर में 45 मिमी, वनस्थली में 26 मिमी, जयपुर में 14 मिमी, कोटा में 7.2 मिमी, और फतेहपुर में 7 मिमी बारिश हुई.
कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और बूंदाबांदी की भी सूचना मिली, जिससे किसानों को राहत जरूर मिली है, लेकिन निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति भी बनी हुई है.
तापमान में गिरावट
बारिश के कारण राज्यभर के अधिकतर शहरों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई है. गंगानगर में अधिकतम तापमान 42.4°C दर्ज किया गया, जबकि सिरोही में न्यूनतम तापमान 20°C रहा.
अन्य शहरों में तापमान इस प्रकार रहा:
- जैसलमेर: 27.8°C
- जोधपुर: 26.0°C
- बीकानेर: 29.5°C
- अजमेर: 24.7°C
- अलवर: 27.5°C
- जयपुर: 27.0°C
- सीकर: 25.0°C
- माउंट आबू: 16.0°C
- कोटा: 24.3°C
- चित्तौड़गढ़: 25.5°C
- बाड़मेर: 27.0°C
- चूरू: 29.0°C
माउंट आबू राज्य का सबसे ठंडा स्थान बना हुआ है.
आने वाले दिनों में कहां-कहां भारी बारिश का खतरा?
मौसम विभाग की ताज़ा भविष्यवाणी के अनुसार, भरतपुर, जयपुर संभाग और शेखावाटी क्षेत्र के कई हिस्सों में अगले 2-3 दिनों तक मध्यम से भारी बारिश के आसार हैं.
6 जुलाई के बाद, दक्षिणी राजस्थान के कुछ हिस्सों में बारिश की तीव्रता में कमी आने की संभावना है. हालांकि, बीकानेर और जोधपुर संभाग के कुछ क्षेत्रों में अब भी मध्यम बारिश जारी रहने की चेतावनी है.
24 घंटे में फिर से भारी बारिश का अलर्ट
अगले 24 घंटे राज्य के कई जिलों के लिए अहम हो सकते हैं. मौसम विभाग ने चेताया है कि अनेक जिलों में तेज बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं.
- लोगों से अपील की गई है कि वे
- जलभराव वाले क्षेत्रों में न जाएं
- बच्चों और बुजुर्गों को सुरक्षित स्थान पर रखें
- गैरजरूरी यात्रा से बचें
- बिजली चमकने और तेज हवा के समय खुले में न रहें
- राजस्थान में अब तक रिकॉर्ड बारिश, 139% अधिक
राज्य में जुलाई महीने के पहले सप्ताह में 49 मिमी औसत बारिश रिकॉर्ड की गई है, जबकि सामान्य आंकड़ा 20.5 मिमी होता है. इसका मतलब है कि राजस्थान ने अब तक 139% अधिक बारिश दर्ज की है, जो एक बड़ी उपलब्धि मानी जा सकती है.
मौसम विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि अगले कुछ दिन और अधिकतर जिलों में बादल छाए रहेंगे और बेमौसम वर्षा का सिलसिला जारी रहेगा.
कृषि क्षेत्र में उम्मीद
भले ही बारिश ने किसानों को राहत दी हो, लेकिन भारी वर्षा से फसलों को नुकसान का भी डर बना हुआ है. ऐसे में किसान फसल की निगरानी और जल निकासी पर विशेष ध्यान दें. साथ ही, प्रशासन ने भी किसानों और आम लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है.