Village Tehsil Change: हरियाणा सरकार प्रदेश के प्रशासनिक ढांचे को और अधिक सुगम और सुचारु बनाने की दिशा में कदम बढ़ा रही है. इसी के तहत हाल ही में विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार की अध्यक्षता में आयोजित कैबिनेट सब-कमेटी की बैठक में सिरसा, झज्जर और यमुनानगर जिलों के कुल 10 गांवों की तहसील बदलने की सिफारिश की गई है.
सिरसा के 5 गांव होंगे डबवाली तहसील में शामिल
बैठक में सिरसा जिले के मलिकपुर, किंगरे, नौरंग, बनवाला और मिठड़ी गांवों को वर्तमान में कालांवाली तहसील से हटाकर डबवाली तहसील में शामिल करने की सिफारिश की गई है.
इस फैसले से प्रशासनिक कामकाज और दस्तावेज संबंधी कार्यों में स्थानीय लोगों को आसानी होगी.
डबवाली तहसील मुख्यालय से इन गांवों की दूरी कम होने के कारण यह निर्णय अधिक लाभकारी माना जा रहा है.
झज्जर के तीन गांवों का होगा स्थानांतरण
झज्जर जिले के बिलोचपुरा, भिण्डावास और शाहजहांपुर गांवों को मातनहेल से हटाकर झज्जर तहसील में स्थानांतरित करने का प्रस्ताव रखा गया है.
यह कदम प्रशासनिक पहुंच को बेहतर बनाने और स्थानीय निवासियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है.
यमुनानगर के दो गांवों की बदलेगी तहसील
यमुनानगर जिले के चाहड़वाला गांव को उपतहसील सरस्वती नगर से हटाकर तहसील बिलासपुर में और रुपोली गांव को तहसील रादौर से हटाकर उपतहसील सरस्वती नगर में शामिल करने की सिफारिश की गई है.
ये बदलाव भी भौगोलिक दूरी, जनसुविधा और त्वरित सेवा वितरण को ध्यान में रखते हुए सुझाए गए हैं.
69 प्रस्तावों पर विचार, रिपोर्ट मंगाने के निर्देश
बैठक के बाद मीडिया से बातचीत में मंत्री कृष्ण लाल पंवार ने बताया कि कमेटी के समक्ष कुल 69 प्रस्ताव प्रस्तुत किए गए हैं.
शेष प्रस्तावों पर निर्णय लेने से पहले जिला उपायुक्तों से विस्तृत रिपोर्ट मंगवाई गई है.
रिपोर्ट की समीक्षा के बाद उपयुक्त पाए जाने वाले प्रस्तावों को मुख्यमंत्री के पास अंतिम स्वीकृति के लिए भेजा जाएगा.
तहसील, उपतहसील व उपमंडल के लिए तय किए गए मानदंड
हरियाणा सरकार ने तहसील और उपतहसील के गठन के लिए कुछ स्पष्ट मानदंड तय किए हैं:
उपतहसील के लिए:
- कम से कम 10 गांव
- 5 से 10 पटवार सर्कल
- 60 हजार से अधिक जनसंख्या
- 15 हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल
- उपमंडल मुख्यालय से 15 किलोमीटर की दूरी
तहसील के लिए:
- कम से कम 20 गांव
- 2 उपतहसील,
- 5 से अधिक पटवार सर्कल
- 80 हजार से अधिक जनसंख्या
- 15 हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल
- उपमंडल से 15 किलोमीटर की दूरी
उपमंडल के लिए
- कम से कम 40 गांव
- 1 या अधिक तहसील/उप तहसील
- 15 या अधिक पटवार सर्कल
- ढाई लाख से अधिक जनसंख्या
- 15 हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल
- जिला मुख्यालय से 10 किलोमीटर या अधिक दूरी
गोहाना, हांसी, असंध, सफीदों और डबवाली को जिले बनाने के प्रस्ताव भी लंबित
सरकार के पास गोहाना, हांसी, असंध, सफीदों और डबवाली को नए जिले घोषित करने के प्रस्ताव भी विचाराधीन हैं.
इन प्रस्तावों के लिए सरकार ने यह मानदंड तय किए हैं:
- 125 से 200 गांव
- 1–2 उपमंडल
- 1–3 तहसील/उप तहसील
- 4 लाख या अधिक जनसंख्या
- 80 हजार हेक्टेयर या अधिक क्षेत्रफल
- किसी अन्य जिला मुख्यालय से 25–40 किमी दूरी
इन प्रस्तावों पर भी विभागीय स्तर पर मंथन जारी है और जल्द ही मुख्यमंत्री के समक्ष निर्णय के लिए भेजा जाएगा.